диабет

09:39 08-11-2005 / Ялю, обратиться

Уважаемый Сергей Маркович! Благодарю Вас за вполне понятный ответ, думала что мне не ответят. Желание более детально разобраться есть, и в школу диабета я бы еще раз походила (я была в ЭНЦ РАМН), но все это сильно дорого, особенно для приезжих. Поэтому если можно еще вопросик. Я больше склонна думать на стресс, поэтому сходила на днях к психотерапевту, которая предложила транквилизаторы или что- то вроди того (от которых я естественно отказалась, пробую успокоиться седативными) и сказала сходить к невропатологу, сказала что это по ее части (микроаденома гипофиза, пролактинома). Может ли микроаденома так влиять? Неужели в ней дело? Еще мне антирабическую вакцину колят от бешенства, а также ЛОР назначил бицилин раз в месяц, но мне кажется это так сильно не могло все повлиять? Еще последнее время стало очень сильно ортостатическое давление беспокоить. Счем это может быть связано?

Ответы

# 16:55 08-11-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Юля! Ответы в обратном порядке: Ортостатическая гипотензия - один из симптомов полинейропатии, которая возникает и прогрессирует при длительной декомпенсации сахарного диабета. Введение бициллина 1 раз в месяц - несколько странная схема лечения. Препарат ''работает'' до 5 дней. Если у Вас хронический очаг инфекции в области носо- ротоглотки, то необходимо решать проблему радикально или заниматься ею по мере обострений. Введение антибиотиков для ''профилактики'', по крайней мере, нецелесообразно. Введение антирабической (да и любой другой) сыворотки, действительно, может вызвать декомпенсацию углеводного обмена. Укушенные раны, как любые инфицированные раны, тоже могут стать причиной декомпенсации. Но все перечисленное - частности. У Вас же хроническая декомпенсация сахарного диабета и решать проблему необходимо в плановом порядке.
Влияет ли на компенсацию сахарного диабета наличие аденомы гипофиза? - сомнительно. Необходимо посмотреть уровень ПРЛ и решить вопрос о его нормализации.
''Школы диабета'' на данный момент работают во всех окружных, областных и районных эндокринологических отделениях. Поинтересуйтесь о работе ближайшей к Вам школы.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.