диабет

19:34 10-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мой папа болеет сахарным диабетом, уже много лет (колет инсулин Протофан и Актропит, суточный прием во время лечения 50, а обычно 40. Сахар держится 7- 8. ) и в последнее время он стал чесаться (почти 2 месяца), ноги у него у же в кровь исчесаны, все в язвочках. А на коленке дочесал до такой степени, что там выкочил (может фурункул или еще что- то), т. е гнойничок и коленка вся опухла.
Пропил уже всякие антигистамины (Супрастин, Диазолин, Тавегил. .. .и т. д), но они ни капельки не помогают.
Может ли это быть аллергической реакцией на инсулин, но эти препараты он колет уже лет 10?
Папа у меня инвалид по зрению 1 группы.
Спасибо!

Ответы

# 12:39 11-11-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Ирина! Гнойничковые поражения кожи часто сопровождают больных СД с неудовлетворительной компенсацией. Затем сам воспалительный процесс вызывают декомпенсацию углеводного обмена. Антигистаминными препаратами Вы не обойдетесь, вероятно, необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии (желательно после бак. посева и определения чувствительности возбудителя к антибиотику) и провести коррекцию инсулинотерапии.