диабет

15:21 29-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор, у моей подруги (возраст 30 дет) сахарный диабет уже 11 лет. Использует протафан и актрапид, пользуется глюкометром, считает хлебные единицы. В последнее время, точнее с августа месяца очень частые гипы с потерей сознания. В основном по ночам. Близкие просыпаются от криков и вызывают скорую, говорят у нее в это время судороги и пена изо рта, хотя раньше ни чего подобного не было. А когда это случается днем она просто терять контроль над собой, ходит, говорит всякую ерунду, в это время у нее открывается рвота, обычно ей вливают сладкую воду и она постепенно приходит в себя, но ни чего не помнит. В октябре она пролежала в областной больнице, выявили осложнение на почках, в остальном осложнений от диабета не обнаружили. А такие гипы были частыми и в больнице. Недавно она вышла замуж, но на этой почве у нее возникли проблемы, ведь раньше ни чего подобного не было. И сейчас она снова живет одна, я за нее очень переживаю. У меня муж уже 15 лет болеет СД 1 типа, но мои советы по поводу диет и контроля сахара крови ей не помогают. Скажите как ей можно помочь? Большое спасибо.

Ответы

# 16:37 02-12-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Елена.
В случае с Вашей подругой необходим коренной пересмотр инсулинотерапии, диетотерапии. Осложнения со стороны почек снижают потребность вводимого инсулина.