диабет

15:52 28-12-2005 / Курбан, обратиться

Моему сыну сейчас 20 лет. Заболел в мае месяце этого года диабетом 1 типа. Большая просьба написать если случии полного изличения и где его можно провести Советы прошу писасать на почтовый адрес kurban4@rambler. ru

Ответы

# 16:16 29-12-2005 Анна, обратиться
Здравствуйте, очень Вам сочувствую, как родителю, но к сожалению излечиться от диабета 1 типа на данный момент невозможно, на западе имели место операции по пересадки печени вместе с клетками, которые отвечают за выработку инсулина, но данные операции очень сложны, при этом пациент принимает огромное количество препаратов, чтобы не было отторжения и в большинстве случаев получает кучу других заболеваний, были операции и по пересадки только клеток от доноров, но на 90% случаев через год клетки погибали и человек вновь получал диабет 1 типа, данные оперции стоят свыше 10 тыс $ .
Других вариантов излечения нет, к сожалению, поэтому не поддавайтесь на предложения различных доброжелателей вылечить вашего ребенка.
# 01:37 02-01-2006 T., обратиться
Можно только немного восстановить функцию ПЖ. У меня тоже в мае диагностировали диабт. Перечитав кучу исследований в этой области в том числе отчет по наблюдению за диабетиками в Швеции в течение 11 лет. Оказалось, что те, кто все же стал придерживаться диеты в низким содержанием углеводов, либо вообще ушел с инсулина либо остался на очень низких дозах, либо вообще не начинал колоть инсулин. То есть теория, что колоть инсулин и есть все подряд приводит к тому, что остатки клеток разрушаются и приходится колоться инсулином в больших количествах. Посему я села сначала на очень жесткую диету(исключила хлеб, сладкое, каши, стала больше есть капусты овощей и вместо хлеба хлебцы из цешьного зерна, плюс врач прописала принимать витамины группы В и липоевую кислоту, на начале болезни Спептид был очень низким, через 3 месяцев диеты с пептид (показатель, что свой инсулин вырабатывается) вырос в 2 раза и стала обходиться своим базальным уровнем собственного инсулина. Сейчас в декабре, сижу на диете менее жесткой, могу скушать 1 кусок черного хлеба, но все равно в основном вместо хлебв ем цельнозерновые хлебцы, С пептид вырос еще и после еды уже нет скачков сахара, вообще слезла с инсулина. Но диеты придерживаюсь, так как понимаю что как только перестану быть на диете тут же наступит перегрузка ПЖ и опять начнут погибать бетта клетки, которые и вырабатывают инсулин. У меня высокий титр ГАД и как говорится мой диабет идет со мной и ждет когда я сама погублю свою ПЖ нагружая ее углеводами. ..
# 14:40 03-01-2006 Резник С.М., обратиться
К большому сожалению СД типа 1 неизлечим. Если Вы читали литературу, то должны были понять, что иммунная система целенаправленно уничтожает В- клетки (которые вырабатывают инсулин). Без него человек жить не может. Существует период, т. н. ''медовый'', при котором потребность в вводимом инсулине снижается вплоть до полной отмены. Длительность данного периода прогнозировать нельзя. Затем вновь возникает потребность в введении инсулина.
Главное сосредоточиться на поддержании нормогликемии. Жизнь без осложнений сахарного диабета - самая важная цель.

Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.