диабет

21:55 14-01-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Я Вам уже писала, текст приведу ниже. Мама находится в критическом состоянии. В больницу не поедет, если мы не выходим умирать будет дома. Сейчас у нее воспаление легких, которое на антибиотиках таблетках стало хуже, сейчас колют 4 день цефазолин- акос, вчера явно ей стало хуже. Но врачи из поликлинники сказали 7- 8 дней колоть, тогда поможет. пока не проходит. Становится только хуже. Внутрь она до этого пила антибиотики рулид 7 дней. Сахар сейчас 20. Практически не ест. Очень мало, поэтому о переходе на Novomix 30 нет речи, я поняла что там кормить ее надо 5- 6 раз в день. Сейчас нереально. Скажите та схема с инсулином Лантусом укол 1 раз в день реально поможет снизить сахар или бесполезно начинать его колоть в сочетании с манинилом и глюкофажем. И нам лучше ждать выздоровеет она после воспакления легких или . .. принимая только таблетки? Если большого толка от лантуса к примеру не будет? Посоветуйте как правильно поступить. Но в больницу она не поедет. Вы писали про глюкофаж и сиоофор, может его пока не пить, а оставаться на одном маниниле? Или еще что- то попробовать7. Привожу текст моего прошлого письма, и очень жду Вашего ответа, я теряю маму! ,УМОЛЯЮ помогите!
Наталья 09 января 2006 23: 16: 40
Доктор, вся надежда на Вас. Моя мама в данный момент в очень тяжелом состоянии. Она парализоввана в результате ошибочной операции на спинном мозге много лет. Со временем развился сахарный диабет. Он у нее уже лет 10. Пьет сахароснижающие таблетки манинил 3. 5 и сиофор. В последнее время сиофор заменили на глюкофаж. Сахара держаться 13- 16. Сейчас начались очень сильные пролежни, которые не заживают. Еще у нее воспаление легких как осложнение от гриппа. Ситуация критическая. Пьет антибиотики. В больницу не поедет. Посьба к Вам. Был врач из поликлиники, который сказал что переводит ее на инсулин и Назначил колоть иннсулин Лантус, 100 мл, колоть 15 ед. шприц ручкой утром. Плюс 2 раза 2 день манинил по 2 таблетки 2 раза, и вечером таблетку глюкофажа. Поскольку она еле жива, мы пригласили платного эндокринолога, который сказал что инсулин вместе с таблетками никто уже не назначает и будет только вред, и назначил в 8 утра уколs инсулина Novomix 30 20 ed и вечером тоже укол 20 ед в 20 часов вечера. Умоляю скажите на какую из этих счем на переходить и какой врач прав. Завтра надо начинать колоть, так как пролежни гниют нет заживления. Очень надеюсь на Ваш совет. И еще, сейчас когда она болеет воспалением легких у нее сахаре выше, прибор показал 1 раз 20 сахар.

Ответы

# 22:01 14-01-2006 Наталья, обратиться
И поскажите почему Вы считаете что у нее гипоксия, от чего она?
# 13:15 17-01-2006 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Наталья! Если Вы внимательно прочитали предыдущий ответ то я вообще не рекомендовал прием пероральных сахароснижающих препаратов. Гипоксия от пневмонии и сердечной недостаточности. Манинил - препарат, который стимулирует В- клетки, но при сахаре 20 ммоль/ л стимулировать нечего (все резервы исчерпаны). Только инсулинотерапия (лучше инсулин короткого действия в дробном режиме) может нормализовать уровень гликемии. Малые дозы инсулина при такой высокой гипергликемии не подразумевают обязательный прием пищи. Введение инсулина НПХ или Лантус принципиального значения, на данном этапе, не имеет.
# 16:38 17-01-2006 Диабетолог, обратиться
В конкретной сложившейся ситуации вашей маме надо делать инъекции Актрапид или Регуляр по 6 ед. каждые 3 часа. Если она не может есть обычную пищу - поить сладким чаем (2 кусочка сахара на стакан каждые 3 часа). Вместо чая можно поить апельсиновым или яблочным соком (неполный стакан), давать манную или жидкую рисовую кашу (неполный стакан). Антибиотики следует продолжать. Измерять сахар крови 3- 4 часа. Попытайтесь ее госпитализировать.