диабет

17:35 16-01-2006 / Александра…, обратиться

Добрый день. Моей маме ставят диабет 2 степени. Она интересуется, какую диету ей нужно соблюдать? Что можно есть и что нельзя? Было бы очень здорово, если бы кто- нибудь скинул ссылку на приблизительное меню (в форме завтрак- обед- ужин с примерами рецептов). Всем заранее спасибо.

Ответы

# 12:31 17-01-2006 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Александра! Вашей маме надо поучиться в "школе диабета". Во- первых, вес. Если у нее "нормальный" вес. Под "нормальным" в данном случае следует понимать вес, не превышающий "рост - 100" более, чем на 5 кг.
Лечение заболевания начинается с диеты. Исключаются продукты, быстро повышающие сахар в крови (в первую очередь сладости, сахар, лимонады, фруктовые соки), а также высококалорийные (это не всегда одно и то же) продукты. К последним относятся в первую очередь жиры. Крайне полезны низкокалорийные продукты, например, овощи. Белки должны присутствовать в диете в достаточном количестве, но в редких случаях (при почечной недостаточности) врач рекомендует их ограничение.
Цель диеты - медленное(! ) снижение веса (при его избытке), но не голодание. Нормальный вес приближенно равен: "рост (в см) - 100". При снижении веса необходимо достичь близкого к нормальному веса, но не быстро, а теряя по 2- 3 кг в месяц.
Если вес не снижается, это значит, что диета соблюдается плохо (либо Вы потребляете много жира, например, в виде вареной колбасы или плавленого сыра, либо чередуете периоды строгой диеты с днями, когда можете "побаловать" себя калорийной пищей).
Следует помнить, что самое сложное при снижении веса - не снизить вес, а удержать его пониженным. Об этом нужно помнить каждый день!
Кроме состава пищи, большое значение имеет режим питания. Если за день съесть то же (но не большее! ) количество пищи, но не за 2- 3 приема, а за 5- 6, уровень сахара в крови будет ниже.
# 15:38 18-01-2006 Александра…, обратиться
Спасибо за подробный ответ. А Вы не подскажите, что такое школа диабета?