диабет

14:18 27-01-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте ! Диабет второго типа, начало острое через три дня после постановки на учет уровень глюкозы в крови с 16 моль без лечения упал до нормальных величин (3, 6- 4 моль через 2 часа после еды), и держится в этих пределах уже три года, но иногда бывает высокий "сахар" по утрам после пробуждения до 7 моль, который через два часа падает до нормальных величин, почему так происходит и как с этим боротся? О себе 43 года вес избыточный нормальный сахар в крови в течении дня удается поддерживать ограничением углеводов в пище. Медикаминтозное лечение не получаю. Зараннее спасибо.

Ответы

# 18:19 27-01-2006 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Владимир! У Вас имеется инсулинорезистентность, т. е. нечувствительность тканей к собственному инсулину. Ночью печень вырабатывает ''лишнее'' количество глюкозы, т. к. нечувствительна к тормозящему действию инсулина. Днем уровень инсулина настолько велик, что нормализует уровень гликемии.