диабет

22:57 01-02-2006 / Sergio, обратиться

Нет ли противоречия: избыточный вес - повышает риск диабета и в тоже время потеря веса является симптомом диабета?

Ответы

# 13:19 02-02-2006 Аноним, обратиться
Уважаемый Sergio! Во- первых хорошо, что Вы задаете такие вопросы. Это значит что Вы проникаетесь тем, что изучаете. Во- вторых противоречие это только кажущееся. .. Избыточный вес - действительно повышает риск развития сахарного диабета II типа. Как правило все пациенты имеющие диабет II типа имеют лишний вес (ожирение). Потеря веса чаще всего сопровождает сахарный диабет I типа.
# 01:54 12-02-2006 Аноним, обратиться
Как Вам уже ответили, диабет первого и второго типа имеют разную первопричину.
При диабете второго типа поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но жировые клетки блокируют инсулин. Инсулин просто "не доходит" по месту назначения. При диабете первого типа, инсулин не вырабатывается, и организму неоткуда взять энергию, поэтому он берет ее из жировых тканей, и в результате наблюдается большая потеря веса. У здоровых людей энергия в организм поступает из углеводов, которые перерабатываются в собственно энергию с помошью инсулина.