диабет

12:01 18-02-2006 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад сдавал анализ крови из вены на липиды. Попутно сделали анализ на сахар (тоже из вены). Липиды оказались немного повышены, а сахар - 5, 2 ммоль\ л. Через месяц низколипидной диеты холестерин пришел в норму, а сахар стал - 5, 9 ммоль\ л (опять же кровь из вены).
Эндокринолог сказал, что повода для паники нет, и о диабете, а также предиабете, говорить преждевременно. Посоветовала скоректировать диету, физические нагрузки. Мне 35 лет, 182 см, 87 кг, бабушка болела диабетом 2- го типа, в детстве после солнечного удара перенес переливание крови, за здоровьем слежу, работа сидячая, плаваю в бассейне, не пью даже пива, не курю.
На какие особенности своего состояния следует обращать человеку, находящемуся в такой вот пограничной ситуации, как у меня? Каковы "обязательные" симптомы диабета? Отличаются ли нормы содержания сахара в крови для каппилярной и венозной крови? Спасибо

Ответы

# 13:14 21-02-2006 Резник С.М., обратиться
Уважаемый максим.
Конечно, нормы содержания сахара в капиллярной и венозной крови разные. Также разница состоит в том, какую гликемию анализируют - в плазме или цельной крови. Для этого в бланке анализа приводятся референтные значения для определенных параметров.
В Вашей ситуации необходимо и дальше придерживаться гипохолестериновой диеты и постараться сбросить вес (у Вас имеетмся незначительный его избыток).
В настоящее время Вы можете провести глюкозо- толерантный тест для исключения нарушений толерантности к глюкозе. Однако, плана лечебных мероприятий это, скорее всего, не изменит - ДИЕТА и ФИЗИЧЕСКИЕ нагрузки.
# 06:00 27-02-2007 Александр…, обратиться
Подскажите, стоит ли беспокоиться, если я проводил анализ каппилярной крови натощак с помощью глюкометра и показатель был 5, 3. При этом последний прем пищи был за 9 часов до этого. И вечером я ел изюм и немного шоколада.