диабет

20:12 01-04-2006 / Ирина Ж., обратиться

Здравствуйте доктор. Как компенсировать диабет? На сколько изменить дозу инсулина (продлёного)? Утром ввожу протафан 12 ед, на ночь 10 ед, утром акторопид 10 ед, в обед 8 или 10, в ужин 6 - 8 или 10 (по сахару). Беспокоит то , что утром сахар большой (11. 6 - 10. 8). Днём, если посплю, то к ужину то же высокий (14. 9). Режимы введения соблюдаю, хлебные единицы считаю. 1 апреля сахара: утром - 10. 8; (актр 10 ед) обед - 7. 1 (актр 8 ед); до ужина 14. 9, днём спала (актр 10 ед). Пожалуйста помогите.

Ответы

# 17:22 03-04-2006 Katya, обратиться
зравствуйте Ирина. Вы не пробовали перейти на Инсулин продленного действия Лантус. Результаты ошеломительные. ВО- первых меньше гипо раз, во вторых сахара умеренные становяться. Я сама на протафане была 10 лет, но пора с него слезать. На одном инсулине столько сидеть. .. . Я сама заметила, что протафан перестал как- то помогать. Утром постоянные гипо какую дозу не сделай. А из простого посоветую вам перейти на НОВО рапид. Он отлично сочетаеться с Лантусом. Вам необходимо перейти на эти инсулины и все будет нормально, я уверена. Посоветуйтесь со своим врачом. Практически все диабетики, кто знает про лантус и Ново- рапид, перешли на них. Диабет, значительно стал компенсированнее. Единственное но! К Лантусу нужна другая шприц ручка, она только на 2 года, она на батарейки, которой хватает на 2 года. Надеюсь, вы воспользуетесь моим советом по переходу на другие инсулины. Просто эндокринологам местной пол- ки невыгодно переводить всех диабетиков на другие инсулины, для этого надо всем дозы подбирать, а им это не надо, да и стоит одна коробка Лантуса почти 3 тыс. рублей. Но все равно попробуйте перевестись, это важно для вашего здоровья.