диабет

09:16 05-07-2006 / Валентина…, обратиться

Добрый день! У сына СД 1типа, ему 18 лет болен 8 месяцев. Доктор, меня пугает его состояние. Он бледный, под глазами синяки, вид не здорогого человека. Показатели сахара в крови, я бы сказала приличные, 5, 2- 6, 0. Раз в три месяца сдаем кровь из вены- 6, 2. Скажите пожайлуста, такое состояние у всех людей страдающих СД 1типа? Он говорит, что у него страх перед тем, что он может в любой момент упасть на улице и умереть. Доктор, скажите как жить дальше, как побароть этот страх? Из жизнерадостного мальчишки, он превратился в старика. Мне необходима ваша поддержка. Спасибо!

Ответы

# 17:12 07-07-2006 Диабетолог, обратиться
По- видимому ваш сын так среагировал на развитие диабета. Возможно у него бывают перепады сахара, которые вы не смогли зафиксировать. Если вы живете в Москве, то можете обратиться в нашу клинику мдля консультации. Часовая д. 20. тел. 105- 0224, 151- 4334
# 17:59 22-07-2006 Наташа, обратиться
здравствуйте уважаемая Валентина. Вашего сына не трудно понять. Мне поставили такой же диагноз 1, 2 месяца назад. Мне 20 лет. Зная свои ощущения и переживания хочу дать совет: поддерживайте его но при этом старайтесь общаться с ним как с обычным здоровым человеком для него это важно. ОН боиться этого диагноза страх перед будущем- как с этим жить. Поговорите с ним может ему станет легче если он пообщается с такими же людьми в Обществе Диабетиков или хотя бы в интернете. И поймёт что с этим можно жить. Что бывают болезни и страшнее и люди живут и стараются жить полноценной жознью. Понимаю ему сейчас очень тяжело но самое главное не оставляйте его одного шорошо если он общается с друзьями. Сейчас самое страшное если он замкнётся в себе (по- себе знаю). Удачи Вам. Я ещё сама не знаю как но он должен понять что жизнь не закончилась- для него сейчас самое главное- это общение. объясните ему что просто так он не упадёт на улице и не умрёт. потеря сознания это если сахар очоно высокий или низкий. Высокий сахар будет при не соблюдении диеты или сильном стрессе, а низкий это большая доза инсулина но при этом мало поел или вообще пропуск пищи- так пусть с собой носит что- нибудь сладкое питьё или конфеты сахар. И потом перед потерей сознания он почувствует симптомы низкого сахара: головокружение, сонливость, внезапное чувство голода, потливость, дрожь- пусть сразу примет меры и всё будет в порядке. Удачи Вам и Вашему сыну. пусть не грустит.