диабет

13:20 08-08-2006 / Юлия, обратиться

больному 61 год, диабет 2 типа, около 18 лет.
на ногах язвы, некоторые успешно проходят, но появляются новые, некоторые нет. несколько дней назад на пятке (на том месте, где пятка прижата к постели) появился темный синяк, нечто среднее между синяком и волдырем, внутри жидкость кровяная, вокруг кожа покраснела. что это такое? чем опасно? чем опасно если этот "волдырь" вскроется? сейчас пятку приподняли, смазываем детским кремом для эастичности кожи и сверху чистая повязка. можно ли еще чтото предпринять, если больной лежачий? все окрестные врачи в отпусках
остальные язвы промываем перекисью, накладываем мазь актовегин попеременно синтомицин, сверху повязка, все 2 раза в сутки.

Ответы

# 13:48 11-08-2006 Резник С.М., обратиться
Наличие пролежня на стопе опасно развитием гангрены. Вам обязательно необходимо показать пациента гнойному хирургу или специалисту по диабетической стопе.