диабет

10:54 01-11-2006 / Юля, обратиться

Добрый день! Мне 29 лет у моих мамы и бабушки диабет (видимо 2- го типа). Мне недавно сделали сахарную кривую: натощак = 5, 6 ммоль\ л, через 60минут после приема перорально 90г лгюкозы = 9, 4; через 120минут = 7, 7. Эндокринолог (пожилая дама) схватилась за голову: "Да у вас, матушка, диабет! ", а лаборантка, которая делала анализы, ей шепотом: "да бог с вами, сейчас же новые нормы". Эндокринолог: "Ах, да, конечно. .. ". Меня это, честно говоря, насторожило. Подскажите, пожалуйста, что значит "новые нормы" и нормальна ли моя сахарная кривая. Спасибо!

Ответы

# 12:32 01-11-2006 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Юлия! Сахарного диабета у Вас нет. Критериями диагноза сахарный диабет являются: гликемия натощак выше 7 ммоль/ л, после нагрузки выше 11 ммоль/ л. Но замечу, что наследственность по развитию сахарного диабета у Вас отягощена. На сегодняшний день Вам важно следить за массой тела. ИМТ не должен превышать 25кг/ см2.
# 12:46 01-11-2006 Юля, обратиться
Ух! Спасибо! !! Поясните, пожалуйста, как рассчитывается ИМТ на см2. Есть ли способы профилактики диабета кроме поддержания веса в норме. А еще у меня на УЗИ нашли фиброз поджелудочной железы. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и увеличивает ли это мое состояние риск заболевания СД. Спасибо
# 12:07 03-11-2006 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Юлия! ИМТ = масса тела кг/ рост см2. Профилактика сахарного диабета: правила здорового питания и расширение физической активности.