диабет

17:39 19-11-2006 / Лариса, обратиться

Мой брат- 53 года более 20 лет болен синсулинозависимым диабетом. Он исполует человеческий инсулин Протофан. 7- лет назад у него появились язвочки на носу, а потом и руках. Обошел всех врачей Кишинева. Ставили диагнозы- базилиома на лице, а на руках внешне тоже, что и на лице, но почему- то лечили, то от экземы, то от фурункулеза. На лице пролечили близкофокусной ренгеноустановкой и все прошло спустя только 10 месяцев после окончания лечения и то после того, как брат все выковырял из язвы. На руках он тоже ковыряет и язвочки в виде цепочек белого цвета , то заживают. то через несколько месяцев опять открываются, захватывая новые здоровые участки. После заживления остается гиперкератоз с белыми неровными линиями. Молдавские врачи не могут ответить, что это за кожное заболевание. Брат в отчаянии. Зуда нет. Я сама пересмотрела горы медлитературы. Понимаю. что это осложнение диабета. Помогите, думаю в России медицина не так беспомощна, как здесь. Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:13 20-11-2006 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Лариса! Ваш брат пребывает в компенсации сахарного диабета?