диабет

14:29 29-11-2006 / Анна 62 Года…, обратиться

Перенесла инфаркт 1, 5 года назад. В это же время поставили диагноз диабет. Сейчас сахар натощак 6, 9 - 7, 8. После еды до 10. Принимаю диабетон MB, принимаю отвар трав- черники, фасоли, брусники. Последнее время появились боли в правом подреберье. Билирубин в допустимых значениях. УЗИ показал наличие камней в желчном пузыре, печень, поджелудочная немного увеличены. Поставили диагноз хронический холецистит, панкреатит. Вероятно ли то, что высокий сахар обусловлен наличием камней в желчном и воспалением поджелудочной. Какое лечение в этом случае наиболее подходящее.

Ответы

# 12:06 06-12-2006 Резник С.М., обратиться
Желчекаменная болезнь встречается и у пациентов без СД. В Вашей ситуации более важным должен стоять вопрос о коррекции сахароснижающей терапии. К сожалению, недостаточно контролируемый диабет может увеличить риск повторных сердечно- сосудистых нежелательных событий. Что касается Вашего хр. панкреатита и холецистита, то тактику лечения выбирает хирург, а выздоровление напрямую зависит от уровня глюкозы крови.