диабет

17:21 04-01-2007 / Николай, обратиться

У меня тоже гемоглобин 95. Так как же поднять его? Давление нормальное, с глазным дном все в порядке пока, в почках, конечно, камешки лет 7. Скажите. эндокринологи не могут ответить на этот вопрос? Я уж пару раз многозначительных мычаний наслушался, с отфутболиванием - к тепаревту, на узи, к кардиологу и пр. Что забавно: назовешь сам какую- либо причину (к примеру, атеросклероз), за нее и ухватываются - да! да" конечно!

Ответы

# 21:37 07-01-2007 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Николай! Обидно, конечно, за врачей, которые на очной консультации не могут четко объяснить о многообразии причин возникновения анемии. Первичный план выявления причины анемии вытекает из развернутого клинического анализа крови (оценивается количество форменных элементов крови и их морфология). Далее решается вопрос о поиске скрытого кровотечения (эндоскопические исследования, кал на скрытую кровь), заболеваний желудочно- кишечного тракта (от банального гастрита до онкологических образований), оценка железа в плазме крови и железосвязывающую способность плазмы крови и т. д. вплоть до подтверждения аутоиммунной анемии. У больных СД необходимо исключения диабетической нефропатии и самой ее серьезной стадии ХПН. Еще раз повторюсь, что выбор основной тактики обследования проводится после кл. ан. крови, а не все подряд. Лечение же назначается по результатам обследования.