диабет

13:53 26-03-2007 / Ольга, обратиться

День добрый. Племяннице 9 лет, 2 нед. назад попала в реанимацию в коме, диагноз Диабет 1 типа, сейчас она дома, но ее мама испытывает проблемы со сотвалнением диеты и выщетом ккал. Подскажите пожалуйста, хотябы на день рацион в расчете 1900 ккал и 17- 18 ХЕ в день. Спасибо

Ответы

# 10:49 27-03-2007 Виктория…, обратиться
Ольга, потребность в инсулине у каждого человека индивидуальна, для ребенка нужно найти хорошего эндокринолога , который будет наблюдать за ним и подбирать правильное лечение. Стандартно на 1XE(10- 12 гр углеводов) необходима 1 единица инсулина, для некоторых людей потребность ниже 0. 8 единиц, у других выше 1, 5- 2 единицы. Плюс к этому нужно учитывать подвижность ребенка и занятия физическими упражнениями. Сейчас у ребенка может быть "медовый месяц", когда потребность в инсулине снижается, из- за того что поджелудочная железа немного отдохнула, получая инсулин из вне, если вы не будете перекармливать девочку углеводами, то она вполне сможет обходиться небольшими дозами. Измеряйте уровень сахара с помощью глюкометра натощак, до еды и после еды через 1 и 2 часа, также перед сном и в 3 часа ночи( т. о. не менее 8- 9 раз в день). Натощак уровень сахара в норме 3, 5- 5. 5 ммоль, перед едой не более 6. 5 ммоль, после еды через час не более 7. 5 ммоль, через 2 часа не более 6. 5 ммоль. В интернете множество сайтов для диабетиков, изучайте информацию сами, если врачи выписали из больницы ребенка и не научили родителей подбирать дозы инсулина на еду.