диабет

16:26 15-06-2007 / Тася, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего мужа(41 год) стаж СД - 37 лет. Из осложнений за последние 1. 5 года выявлены - АГ, нейропатия (глухота на одно ухо), ХПН - 2 ст.
Врачам регулярно приносим регулярно ухудшающиеся анализы. Они, может что- то и знают, но молчат : -)): -((.
У меня два вопроса - где можно получить подсказку (в интернете) по составлению диеты с ХПН(я одна скоро голову сломаю) и главный: есть ли хотя бы теоретическая возможность снизить этот чёртов креатинин?

Ответы

# 20:38 18-06-2007 Резник С.М., обратиться
Диета при ХПН должна быть малобелковой (0, 4- 0, 8 г/ кг веса в сутки). Ограничивается потребление поваренной соли. Суточный объем потребляемой жидкости не должен превышать выделяемый на 500 мл. Лечебные же мероприятия назначаются врачом нефрологом.