диабет

22:17 03-07-2007 / Костя, обратиться

Здравствуйте! Вместо Протафана и Актрапида (не было в аптеке) в этом месяце выписаны Левемир и НовоРапид в ручках для инъекций. Есть ли особенности у этих препаратов? Сохранены прежние дозы. Вообще, эти препараты лучше старых или не стоит даже на них переходить? Спасибо.

Ответы

# 13:10 10-07-2007 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Константин! Отличие Новорапида от Актрапида в быстроте и продолжительности действия. Левемир имеет более предсказуемое действие (низкая вариабельность), чем Протафан. Если же говорить о « лучше- хуже» , то важно только одно – нормальный уровень гликемии, а это в большей степени зависит от Ваших знаний по управлению диабетом.
# 22:03 10-07-2007 Константин…, обратиться
Спасибо за ответ! Тогда еще 2 вопроса:
1. 5 лет назад сильно упало зрение (3- 5% осталось). В Калуге проходили лазер. Назначался Докси- Хем (в теч 2 лет). Сейчас этого препарата нет в аптеках. Что посоветуете для поддержки?
2. В последний год резко упал сахар. Был стабильно 7- 8, а стал 5- 5, 7. Редко поднимается до 7 (но скачкообразно). Эндокринолог разводит руками. .. На что обратить внимание?