диабет

14:05 04-07-2007 / Елена, обратиться

Добрый день! Мне 41 год, поставлен диагноз метаболический синдром. Сахар натощак (кровь из вены) 6, 1, с нагрузкой через 2 часа - 9, 2. ИМТ 34, АД рабочее130/ 80, повышается при стрессах до 150/ 100, очень высокие триглецериды 5, 2, но холестерин и низкой, и высокой плотности в норме. ТТГ 5, 2 (принимаю эутирокс 50 мг). Эндрокринолог прописал сиофор по 500 мг 2 раза в день. .. . и больше никаких рекомендаций. Беспокоят в настоящее время раздражительность, снижение памяти, тахикардия. Говорят ли эти симпотомы о развившемся сахарном диабете? Что еще можно придпринять , чтобы облегчить свое состояние? Жирное, мучное, сладкое из рациона убрала. СПАСИБО!

Ответы

# 13:12 10-07-2007 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Елена! По результатам глюкозо- толерантного теста у Вас нарушение толерантности к углеводам (проще, преддиабет), артериальная гипертензия, дислипидемия (нарушение жирового состава крови), ожирение – т. е все основные признаки метаболического синдрома. Решать данную проблему необходимо комплексными методами, т. е. кроме диетотерапии необходимо регулярная физическая активность. Лекарственные препараты не окажут того действия, как изменение образа жизни. Еще одно: если уровень ТТГ – 5, 2 мЕ/ мл на фоне приема Эутирокса, то дозу препарата необходимо увеличить, если этот уровень без лечения, то контроль ТТГ через 8- 12 недель.