диабет

20:12 05-07-2007 / Olga, обратиться

Здравствуйте! У меня диабет уже 17 лет, и когда у меня стаж диабета был меньше, наблюдались постоянно высокие сахара, гип не было вообще. А тут уже года 2- 3, как сахара стали резко падать и начались бесконечные гипы, причём гипы очень сильные. Я даже не знаю, но порой это может и не гипы. Когда сахар 2- 4, я себя прекрасно чувствую. И дозу инсулина я уже ставлю совсем мизерную. А сахар держится от 2- 5. Скажите пожалуйсто, что могло спровоцировать, такое резкое снижение сахара? И плохо ли это снижение для организма?

Ответы

# 13:13 10-07-2007 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Ольга! Гипогликемии крайне негативно сказываются на работе всех органов и систем, но более всего страдает центральная нервная система. При длительном стаже СД гипогликемические состояния могут указывать на развитие диабетических осложнений. Рекомендую Вам провести анализ мочи на микроальбуминурию, клинический анализ крови, исследование глазного дна, сдать биохимический анализ крови и, обязательно, обсудить Ваши показатели сахара крови с Вашим лечащим врачом эндокринологом.
# 13:36 10-07-2007 Olga, обратиться
Дело в том, что я уже сдала все анализы, но никаких отклонений от нормы не нашли. Даже гликированый гемоглобин 6. И эндокринолог просто разводит руками. ..
# 19:51 10-07-2007 Резник С.М., обратиться
Необъяснимых гипогликемических показателей не бывает. Если после обследования не выявлено нарушений, то тщательный анализ дневника самоконтроля или проведение CGMS исследования должны выявить "проблему".