диабет

22:15 21-07-2007 / Георгий, обратиться

5 лет как начались проблемы с сосудами ( атеросклероз ( в основном ноги, позвоночная артерия ). Мне тогда было 36 лет, сейчас 41. Холестерин 5. Не курю давление 130 - 140 \ 80 - 90. Потом сделали сахарную кривую, оказалось повышение толерантности к глюкозе ( 9 с чем то после глюкозы )
1. Мог скрытый преддиабет все эти годы убивать сосуды ?
2. Сколько вобще может быть преддиабет быть незамеченным лет ?
3. Был у 10 врачей включая больницу не один не проверил сахарную кривую, гармоны проверяли, сахар, щетовидку, а кривую никто не стал делать. это везде так ?

Буду очень благодарен если ответите. Спасибо.

Ответы

# 18:07 25-07-2007 Резник С.М., обратиться
1. и 2. Нарушенная толерантность к глюкозе может протекать бессимптомно многие годы (точных цифр Вам никто не назовет). Скрытые нарушения углеводного обмена могут негативно влиять на сосуды, однако не у всех пациентов с нарушенной проходимостью сосудов мы находим НТГ или СД.
3. Для проведения любого обследования должны быть показания