диабет

00:40 13-08-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Мою жену (28 лет) срочно госпиталировали с диагнозом сахарный дабет. Уровень сахара в крови установили на уровне 15 ед. Кроме того было снижение веса, общая слабость, недомогание. Последние 2- 3 месяца она потребляла очень много воды. Врач обнаружил запах ацетона, хотя ни я сам, ни окружающие такого запаха не чувствовали. С первого же дня начали делать инсулин и капельницы с физ. раствором плюс еще внутривенные инъекции (препарат врачи не сообщают). По словам лечащего врача - идет попытка снизить уровень сахара (другой врач, правда сказал, что терапия преследует цель стабилизировать уровень сахара). При этом, уровень сахара "скачат" в течении дня от 7 до 19 ед. (до 19 ед. поднялся, когда на завтрак, по халатности, принесли сладкий чай). Вопросов на данный момент три: 1. Необходимо ли лечение инсулином в данной ситуации? 2. Возможно ли в результате лечения инсулином снижение выработки инсулина организмом? 3. Возможно ли, что подобные симптомы равились под влиянием сильного длительного стресса и, при этом, не соответствуют диагнозу СД?
Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 12:03 15-08-2007 Резник С.М., обратиться
1. Инсулинотерапия- единственный метод лечения СД 1 типа.
2. Манифестация СД 1 типа связана с разрушением более 90% своих собственных клеток, вырабатывающих инсулин(В- клеток). Инсулинотерапия, наоборот, сохраняет собственные клетки « спасая» их от глюкозотоксичности (высокий уровень сахара крови крайне неблагоприятно действует на все органы в т. ч. и на В- клетки)
3. СД есть и, к сожалению, на всю жизнь.
В конце хочется добавить, что сахарный диабет – это не приговор. Информированность пациента о причинах развития этого недуга, способах управления заболеванием поможет избежать осложнений, продлить и улучшить качество жизни. Запишитесь в « Школу Диабета» , где Вы и Ваша супруга получите необходимые базовые знания по жизни с сахарным диабетом.
# 20:03 15-08-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте.
Я сам прекрасно понимаю, что СД - это не приговор, просто на данный момент жена очень боится, что окончательный диагноз будет именно СД 1 типа (из- за необходимости постоянного приема инсулина) - местные врачи не могут установить ни причину, ни тип, ни подобрать необходимое лечение (живем в маленьком городе - своих грамотных специалистов, увы, нет). Сахар уменьшить не удается - он находится на уровне 12- 14 утром и 10- 11 вечером. Обследование, кроме сахара, не выявляет отклонений. Поедем в Спб на обследование - надеюсь, что там окончательно прояснят ситуацию.
Еще раз спасибо за ответ.