диабет

10:15 07-09-2007 / Марта (И.Б. 837…, обратиться

Здравствуйте Сергей Маркович! Подскажите пожалуйста как нам поступить. У мужа (24 года) обнаружили сахарный диабет 1 типа полтора месяца назад, примерно в это же время у него появилась паховая грыжа. Врачи говорят, что операцию можно и отсрочить. Но мы переживаем, ведь у диабетиков плохая заживляемость. Может быть нам стоит поторопиться, пока диабет не дал свои осложнения? К тому же, грыжа стала доставлять неприятные ощущения. Если делать операцию, то какие могут возникнуть осложнения, к чему нам готовиться, на что обратить особое внимание?

Ответы

# 11:01 07-09-2007 Резник С.М., обратиться
Самое важное - это компенсация СД. Можно и через 20 лет не иметь диабетических осложнений при хорошем контроле. Т. е. если сейчас Ваш муж умеет управлять уровнем гликемии, считать углеводы, нет никаких противопоказаний к проведению операции ни сейчас ни потом.