диабет

17:33 10-09-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! У меня ИЗСД 1 типа 15 лет, гениколог выявил непроходимость маточных труб, хочу иметь детей. Предложили возможность с помощью лапораскапии сделать трубы проходимыми. Учитывая, что диабет стараюсь держать под контролем, можно ли мне делать данную процедуру? Спасибо.

Ответы

# 14:36 11-09-2007 Резник С.М., обратиться
При планировании беременности у пациенток с СД самое пристальное внимание необходимо обратить на компенсацию углеводного обмена (гликированный гемоглобин, гликемический профиль), наличие осложнений. При компенсированном СД индукция овуляции, диагностические и лечебные лапароскопии, ЭКО и т. д. не противопоказаны. Рекомендую Вам посетить специальную школу диабета для планирующих беременность.