диабет

14:56 15-09-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У моей сестры срок беременности 33 недели, резко повысился сахар в моче и крови до 12 единиц. Эндокринолог назначил инсулин 4ед+ 4ед+ 2ед+ 2ед и поставил сахарный диабет 1 типа. Сказал, что родоразрешение должно быть не позже 36 недель, т. к. ребёнок может погибнуть. В родне у нас у мамы и бабушки диабет 2 типа не инсулинозависимый. Скажите, пожалуйста: 1)почему диабет 1 типа? 2)почему может ребёнок погибнуть? 3)останется ли диабет после беременности? Раньше никогда у неё не было диабета. Возраст 22 года. Спасибо.

Ответы

# 18:16 16-09-2007 Ирина, обратиться
Я болею диабетом 12 лет 1 типа, и хочу посоветовать вам чтоб она не вкоем случае не колола инсулин, если уколет, это уже на всю жизнь. Пусть лучше попет травки каторие понижают сахар, есть много разных рецептов снижение сахара без инсулина.
# 18:27 16-09-2007 Andrei, обратиться
Ирина, вы тоже пьете травки для снижения сахара? Помогает?
И по какому праву вы оспариваете решение врача, когда речь идет не о простуде, а о серьёзном вопросе? Не ему ли лучше знать, что к чему? Диабет первого типа обязывает использование инсулина на всю жизнь(за исключением, возможно, случаев опухолей поджелудочной и их излечения), на него невозможно подсесть, также, как и подсесть на гипотензивные препараты.
# 01:16 18-09-2007 Аноним, обратиться
Скорее всего речь идет о т. н. гестационном диабете - он должен пройти после родоразрешения. Инсулин принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе у ребенка разовьется диабетическая фетопатия - это очень тяжелое состояние. Почитайте подробнее на embriotox. ru
# 14:12 18-09-2007 Резник С.М., обратиться
Гестационный сахарный диабет (сахарный диабет беременных) – нарушение углеводного обмена возникающее во время беременности и обычно проходящее после родов (международная классификация СД). Как правило, развивается в середине 2- го триместра. Подавляющее большинство пациенток имеют хотя бы один из перечисленных признаков: избыточный вес и(или) метаболический синдром, отягощенный по сахарному диабету анамнез (т. е. родственники 1- ой линии имеющие сахарный диабет), предшествовавшее рождение крупного ребенка (более 4000 гр. ) или мертворождения, возраст более 30 лет. Изменение уровня гормонов и формирование особенностей обмена веществ при беременности приводит к развитию физиологической инсулинорезистентности (нечувствительности к собственному инсулину). Т. о. гестационный СД патогенетически близок к сахарному диабету 2 типа. У 50% женщин имевших гестационный диабет на протяжении 5- 25 лет развивается сахарный диабет 2 типа. Единственным средством лечения ГСД является инсулинотерапия.