диабет

11:51 16-09-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте Доктор! У моей матери (78 лет) диабет 2го типа. Около двух месяцев назад начал болеть большой палец на ноге. Опухоли нет, но на коже снизу просматривается тёмное пятно. На приёме хирург направил к дерматологу, который назначил серную мазь и диклафинаковую мазь. После посещения прошло около месяца, но улучшений нет. Что бы вы могли посоветовать? Спасибо.

Ответы

# 22:24 16-09-2007 Аноним, обратиться
Это диабетическая полинейропатия и возможно уже намечаеться так называемая диабетическая стопа. Все чревато очень тяжёлыми последствиями. Во первых никаких согреваний и компрессов. Проконтролировать уровень сахара(сахарный профиль)в течении суток через каждые 3 часа. Возможно есть необходимость инсулинотерапии, которую назначит вам лечащий врач. Он же поможет провести внутривенное введение берлитиона или эсполипона в адекватной дозе. Также необходимо обратиться в центр диабетической стопы и подобрать соответствующию обувь или хотя бы стельки.
# 14:12 18-09-2007 Резник С.М., обратиться
Обязательно обратитесь к специалисту диабетической стопы. Крайне необходимо определиться с характером поражений (сосудистый, неврологический или комбинированный фактор, возможность присоединения инфекции, травматизация и т. д. ). От этого будет зависеть тактика лечения. Конечно, обязательно поддержание нормального уровня сахара крови и холестерина.