диабет

13:51 26-09-2007 / Elena, обратиться

Здравствуйте! Мне 53 года, вес - 58 кг, рост- 160, выявили панкреатогенный сахарный диабет 2- го типа средней тяжести, 3 года назад.
Сразу же назначили инсулин, хумодар К- 25, суточная доза 20 единиц. Гастрология у меня плохая: желчный уже удален, рефлюкс- эзофагит, стеатоз печени, панкреатит, но острых болей поджелудочной железы не было. Сдала анализ на
С- пептид - 0, 749 при диапазоне нормы 1, 1- 4, 4.
Могу ли я заменить инсулин травами, и как их
правильно подобрать, или таблетками. Что будет более вредно в этой ситуации инсулин или таблетки? Если есть какие- то
еще варианты то ответьте пожалуйста. Я уже три года на антидепрессантах, паралельно с диабетом началась сильная депрессия. Я сейчас вынуждена работать на пол- ставки инженером- конструктором.
Так что зарплаты хватает только на таблетки
Заранее Вам благодарна.
Елена

Ответы

# 17:41 28-09-2007 Резник С.М., обратиться
Вторичный сахарный диабет, развившийся после перенесенного панкреатита подразумевает АБСОЛЮТНУЮ инсулиновую недостаточность (что подтверждено уровнем С- пептида). Поэтому единственным способом лечения является инсулинотерапия, которая абсолютно безвредна при правильном подборе дозы и режима.