диабет

16:54 08-10-2007 / Павел, обратиться

Здравствуйте!
Мне 41 год, болею диабетом с марта 2007 года.
Наследственность не отягощена.
Вероятные причины заболевания:
1. Перенес грипп "на ногах"
2. Сильный стресс
Поставлен диабет 1 типа.
Сахар был 17- 20 ммоль после терапии инсулина снизился до 6- 7 ммоль. Доза инсулина 28 ед/ сут.
Через три месяца после инъекций инсулина начались приступы гипогликемии. Начал снижать дозу инсулина, а затем вообще от него отказался. Вначале сахар сильно скакал от 8 до 12 ммоль утром, 5- 8 в течении дня. Сейчас 6- 7 ммоль утром натощак, после еды 8- 10 ммоль, в течении дня 5- 6 ммоль. Чувствую себя хорошо, активно занимаюсь спортом, соблюдаю диету, занимаюсь траволечением.
Скажите пожалуйста насколько опасно мое нынешнее состояние? Может опять вернуться к инсулину или попробовать таблетки?
Можно- ли таким образом восстановить функцию поджелудочной железы?
Спасибо.

Ответы

# 10:29 09-10-2007 Резник С.М., обратиться
Вопрос о сахароснижающей терапии можно решить только после определенного обследования. Основными параметрами для оценки будут показатели уровня сахара крови в течение дня и уровень гликированного гемоглобина. 6- 7 ммоль/ л утром - это не целевой уровень гликемии.
# 12:17 09-10-2007 Елена, обратиться
Если у Вас диагностирован сахарный диабет 1 типа, то основным методом лечения для Вас все равно будет инсулинотерапия и соблюдение диеты. Резкое уменьшение потребности в инсулине - это обычная ситуация в дебюте диабета 1 типа, которая связана с наступлением "медового месяца". Это может продлиться еще несколько месяцев. Далее Вам все равно придется вернуться к инсулину. Главное - это поддержание гликемии на должном уровне постоянно. Это профилактика осложнений диабета. Пройдите школу диабета, чтобы освоить все нюансы контроля заболевания.