диабет

19:41 29-10-2007 / Вика, обратиться

Здравствуйте!
У бабушки диабет (80 лет). Принимает мананил 2 раза в день. Сахар 14- 15 (измеряем дома). Не подскажете, как быть? Увеличить дозу лекарства или надо переходить на что- то другое?
Спасибо.

Ответы

# 22:06 29-10-2007 Резник С.М., обратиться
Длительная гипергликемия вызывает эффект глюкозотоксичности - т. е. сахар крови начинает токсически влиять на органы и системы человека. В этих условиях у В- клетки нет возможности адекватно ответить на стимул таблетированых сахароснижающих средств. Я бы рекомендовал (возможно, временную) инсулинотерапию. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.