диабет

12:49 21-11-2007 / Владислав…, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос интересный. .. СД 1 типа с декабря 2006, почти год (мне 24). За это время был и "медовый месяц", и периоды, когда сахар почти невозможно было сбить (летом, при жаре в 35 градусов и сильной аллергии). С сентября делал инсулин стабильно из расчета 1. 5 ед на 1 ХЕ. Компенсация прекрасная, натощак от 4 до 5, днем не более 7. А вот несколько дней назад потребность в нем почти исчезла: после завтрака в 4 ХЕ через 2 часа сахар 4. 5 ! Делаю только продленный. Что это - ПЖ внезапно "ожила" и заработала почти в полную силу? Режим питания и физ. нагрузок не менялся. Скажите, с чем это может быть связано? Спасибо.

Ответы

# 19:27 24-11-2007 Резник С.М., обратиться
При хорошей компенсации СД может снизиться потребность в инсулинотерапии. Однако, заболевания печени, приводящие к нарушению ее функции (в т. ч. и алкоголь), заболевания почек могут также снизить потребность в инсулине (уменьшение фермента инсулиназы, который разрушает инсулин). Некоторые заболевания поджелудочной железы тоже могут снизить потребность (уменьшение выработки глюкагона или увеличение продукции инсулина инсулиномой, сразу оговорюсь, редкая ситуация). Более вероятна ситуация – « повторный» медовый месяц. Сразу хочется предупредить, что продленный инсулин не обладает физиологическим действием, и если решать вопрос об инсулинотерапии, то короткий инсулин желательно « снимать» в последнюю очередь. Все предположения носят чисто теоретический характер, поэтому в Вашем случае рекомендую обсудить данную ситуацию с Вашим лечащим врачом.