диабет

11:13 04-12-2007 / Оксана, 25…, обратиться

Доктор! Немногим больше года назад был поставлен диагноз нарушение толерантности к глюкозе (в результате длительного стресса после рождения ребенка). Сахар натощак максимум 6, 2. Пропила курс Сиофора. Таблетки не пью уже ровно год. До недавнего времени повышения сахара не было (Тест делаю сама). Недавно заметила, что сахар повышается до уровня 5, 6- 5, 7. Сейчас я очень сильно болею - простуда, гайморит, астено- невротический синдром - тоже в результате стресса. У меня вопрос: следует ли считать повышение сахара рецидивом заболевания и начинать пить таблетки или это следствие моего нынешнего состояния и надо ждать выздоровления, а потом смотреть на сахар? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:30 04-12-2007 Резник С.М., обратиться
Нарушенная толерантность к углеводам не исследуется на остром воспалительном процессе. Сам же воспалительный процесс может спровоцировать изменение углеводного обмена. Рекомендуется больше жидкости, дробный прием пищи, при необходимости прием антибиотиков. После нормализации состояния необходимо провести исследование уровня сахара крови (при необходимости ОГТТ). врач эндокринолог Резник С. М.
# 13:15 13-09-2011 @аноним, обратиться
Резник С.М.,
Мне 39 лет.Во время беременности(двойняшки) нарушена толеранция к глюкозе.После нагрузки 8.9 ммол. Соблюдала диету.делала гликированный гемоглобин был в пределах 4.7-5.7.После родов прошло 1год 9 мес.Повторила тест(из венозной крови) натощак в 10 час. утра(был 12 часовой перерыв в еде) глюкоза 5.92ммол(3.89-5.83)имела небольшую нагрузку,связанную с уходом за детьми, после глюкозной нагрузки через 2 часа 12.52ммол. В наследстенности бабушка болела диабетом.Это диабет?Нужно ли еще сделать гликированный гемоглобин?