диабет

16:41 11-12-2007 / Алена, обратиться

Здравствуйте доктор! Я вам писала недавно по поводу мамы, у нее сахар нашли в крови с вены 16, 4. Пересдала с пальца анализ через пару дней, результат 7, 6. Скажите пожалуйста 7, 6 это можно говорить о диабете и высокий ли это показатель и как определить это диабет 1 или 2 степени? Если это диабет, то можно ли обойтись просто диетой при таких результатах или все таки нужны медикаменты? Маме 70 лет! Заранее Вам благодарна!

Ответы

# 14:45 12-12-2007 Резник С.М., обратиться
Уровень сахара крови все равно высокий. Выбор метода лечения осуществляется врачом на приеме. Диетотерапия сама по себе должна быть основным методом, но в Вашем случае будет необходимо и медикаментозное лечение. Длительное начало, скудная симптоматика, пожилой возраст указывают на сахарный диабет типа 2. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 21:47 16-12-2007 Алена, обратиться
Здравствуйте Сергей Маркович! У меня вопрос по поводу травы, какую траву надо пить при сахарном диабете, или ее вообще пить не надо? У моей мамы еще и холестерин повышен, и ей сказала пить череду. Не повлияет ли это на сахар и что можно добавить, какую из трав, и советуете ли Вы шиповник? Заранее Вам спасибо!
# 11:49 18-12-2007 Резник С.М., обратиться
Фитотерапия применяется у пациентов с СД как дополнительное лечение. Назначают чай « Арфазетин» , экстракт чеснока обладает снижающим холестерин действием, листья черники (60 гр заварить в 1 литре кипятка, настоять 20 мин процедить, принимать по 50 мл 4 раза в день) благоприятно действуют на органы зрения, плоды шиповника содержат вит С и т. д. Трава череды применяется, как легкое мочегонное, желчегонное и улучшающее аппетит и пищеварение средство (столовую ложку травы заваривают в стакане кипятка, настаивают 4 часа и пьют по полстакана). Трава череды вместе с плодами шиповника и листьями брусники входит в состав препарата "Бруснивера", обладающего антимикробным, противовоспалительным и мочегонным действием. Однако, еще раз хочу предостеречь – фитотерапия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заменой сахароснижающим, холестеринснижающим, гипотензивным препаратам. Обязательно необходимо соблюдать диетические рекомендации, контролировать уровень сахара крови, холестерина и артериального давления. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 20:27 27-12-2008 @аноним, обратиться
Здравствуйте, доктор. Мне 52 года.У меня сахарный диабет 2 степени уже на протяжении 7лет. Кроме как придерживания диеты ничего не применяю. Сахар практически не сильно поднялся за все эти годы, по американским измерениям где-то колеблется от 150-190 ед. Необходимо ли принимать сахаропонижающие препораты или можно обойтись без них? Существует ли другой способ понижения сахара в крови? Дело в том что все эти препараты выписываются врачем,а у меня нет страховки чтоб идти в клинику. Заранее спасибо.Нина.