диабет

08:29 19-12-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Увеличивает ли наличие диабета риск онкологических заболеваний? И еще: у мамы (54 года, 2 тип, 7 лет, рак груди, сейчас проходит химиотерапию) плюс ко всему начала проявляться полинейропания (ночные боли, резь в ногах). Сменила несколько препаратов - улучшение временное и незначительное. Есть ли шанс, что после того, как химия будет закончена, здоровье хоть как- то восстановится? Что можете посоветовать?

Ответы

# 12:41 19-12-2007 Резник С.М., обратиться
Пока не закончена химиотерапия необходимо поддерживать стабильный уровень сахара крови (без резких перепадов) желательно до 6, 5 ммоль/ л натощак. Также уже сейчас Вы можете обратиться к специалисту по диабетической стопе для оценки степени полинейропатии и возможности начала лечения. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович