диабет

14:14 20-12-2007 / Марта, обратиться

Здравствуйте Сергей Маркович! Мой муж (24 года) диабетик уже 6 месяцев. Последний месяц у него постоянный шум в ушах, вчера была сильная головная боль, до тошноты. Может ли это быть спровоцированно самой болезнью или инсулином (Хумулин) если его срок годности подходит к концу? Нам выдают инсулин с остаточным сроком годности 1 месяц. Если нет, то подскажите куда нам обращаться. Невропатолог направлял на эхо головы, ничего необычного не нашли. Так что нам делать?

Ответы

# 12:18 21-12-2007 Марта, обратиться
Забыла спросить, с тех пор как выявили СД1 муж стал сильно раздражителен, агрессивен больше обычного, особенно когда голодный. Даю ему Новопассит и завариваю мелиссу в чай, но не могу же я постоянно снижать его агрессию этими средствами. Это зависит от уровня сахара в крови? Как быть
# 15:56 21-12-2007 Резник С.М., обратиться
В- первую очередь, необходимо исключить гипогликемические состояния: для этого нужно тщательное ведение дневника самоконтроля, многократное измерение уровня сахара крови (наиболее необходимые точки измерения - утром при пробуждении, перед основными приемами пищи (по возможности, через 2 часа после приемов пищи), перед сном , 3: 00 часа ночи, при недомогании) или провести CGMS (трехсуточный мониторинг глюкозы крови с помощью специального аппарата). Проверить наличие кетоновых тел в моче. Дневник предоставьте Вашему лечащему врачу. Далее необходимо обратиться на консультацию к ЛОР врачу. Жалобы не могут быть связаны с самим инсулином и его сроком годности. P. s. Агрессия может быть признаком гипогликемических состояний. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 14:49 24-12-2007 Марта, обратиться
Сергей Маркович! Гипогликемические состояния исключены, у мужа постоянно повышен сахар (9- 10), хотя он старается вводить инсулина даже больше чем нужно. Может шум в ушах связан с повышенным сахаром?
# 17:26 25-12-2007 Резник С.М., обратиться
Т. е. на данный момент имеется хроническая декомпенсация СД. На фоне постоянной гипергликемии (повышенного сахара крови) может измениться порог гипогликемии (напр. симптомы могут появляться при сахаре 5, 5 ммоль/ л). При хронически повышенном сахаре крови могут начать развиваться сосудистые осложнения сахарного диабета, который могут выражаться и в « шуме в ушах» , но в Вашей ситуации маловероятно, что за 6 месяцев развилась такая симптоматика. Всё таки, рекомендую консультацию ЛОР врача, контроль артериального давления и, возможно, повторное обучение в Школе диабета для лучшего контроля и управления заболевания. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 10:17 26-12-2007 Марта, обратиться
Спасибо за совет!