диабет

06:36 21-12-2007 / Татьяна, обратиться

У мужа СД 2 типа. Принимает манинил(2- 3 раза в день в зависимости от уровня сахара, диетой переодически пренебрегает). Его беспокоит такой вопрос. При измерении вечером(после ужина и принятия таблетки) сахар ниже(примерно 5. 6), чем утром(8- 8. 2). Ведь таблетка принята и ночью не ест, а сахар повышается? С чем это может быть связано?
Он также хочет перейти с манинила на диабетон, так как считает, что манинил недостаточно хорошо держит уровень глюкозы и его надо принимать несколько раз в день, что неудобно. Однако, если он будет соблюдать диету и принимать манинил, то уровень сахара у него будет в норме. Есть ли смысл переходить ему на диабетон? Это более сильный препарат? Мне кажется, что он хочет перейти на диабетон с тем умыслом, что может позволить себе нарушать диету.
Разъясните плюсы и минусы диабетона и манинила.

Ответы

# 15:59 21-12-2007 Резник С.М., обратиться
По силе сахароснижающего действия Манинил является самым эффективным препаратом. Без соблюдения диетических рекомендаций невозможно будет нормализовать уровень сахара крови ни на чём. Уровень СК может повышаться в течение ночи, т. к. печень начинает производить глюкозу, а инсулин сдерживать этот процесс не может (инсулинорезистентность – это основной механизм СД). Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом возможность добавления к терапии препаратов, улучшающих чувствительность к инсулину (сенситайзеров) – метформин, росиглитазон или использование комбинированных препаратов. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович