диабет

15:57 25-12-2007 / Елена, обратиться

Добрый день! У меня повышен сахар, однако диагноз диабет врач ен ставит. Самы высокий саха был за последний год 6, 9, сейчас 6, 2 (из пальца). Иногда падает на норму. Сдавала сахарную кривую - сказали, все работает нормально. Единственное, чем рекомендовано регулировать сахар - это диета и травка арфазетин. Можете посоветовать что- либо еще, чтобы как можно дольше удержаться от постановки диагноза диабет? Мы с мужем также планируем беременность, что нужно делать в моей ситуации?

Ответы

# 11:39 26-12-2007 Резник С.М., обратиться
Вообще- то критерий постановки диагноза СД является 2- х разовое определение уровня сахара цельной крови выше 6, 1 ммоль/ л. В Вашем случае решать вопрос необходимо после комплексного обследования (объективный осмотр, анамнез, данные лабораторных исследований и т. д. ). Если Вы планируете беременность лучше провести это обследование и получить квалифицированную консультацию в специализированном консультативном центре для беременных с СД. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 02:10 08-01-2008 Qqq, обратиться
Доктор, неужели все так жестоко - 6. 1 и уже СД ? У меня самого СД, так мне сказали, что диагноз ставится только после 11 ммоль (после еды, правда). Я попал в больницу с 16- ю. А 6. 1 можно вполне списать и на погрешность измерения. .. это совсем несущественное поднятие уровня, как мне кажется. С уважением, qqq.