диабет

10:56 29-12-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Бабушке 84 года, поставлен диагноз- сахарный диабет. Гангрена, вчера ногу выше колена ампутировали. Сахар за эту неделю в больнице скакал от 11 до 23. Подскажите пожалуйста диету для неё. Она живёт в маленьком городе в Казахстане и грамотных врачей там мало. Тётя в книге прочитала, что между приёмами пищи при диабете должны быть большие промежутки. Так ли это?

Ответы

# 17:19 02-01-2008 Инна, обратиться
Ещё вопрос: у бабушки сейчас по чтрам температура 34 с чем- то, а к вечеру 35. Это нормально? ?? Как её можно поднять?
# 16:02 04-01-2008 Резник С.М., обратиться
Диетические рекомендации в Вашей ситуации достаточно стандартны: исключение легкоусваиваемых углеводов (сахар, мед, варенье и т. д. ), животных жиров. Далее должен быть оценен её рацион и проведена коррекция по составу продуктов. Сразу оговорюсь, что ограничения не будут слишком сильными. Инсулинотерапия – это достаточно гибкий инструмент для коррекции сахара крови, поэтому важно, чтобы ухаживающий за бабушкой человек мог адекватно изменять дозу инсулина в зависимости от количества и качества пищи. Кратность приема пищи 5- 6 в день (3 основных приема пищи и 2- 3 перекуса, через 2 часа после основного приема пищи, в зависимости от типа инсулина и кратности его введения). С температурной реакцией необходимо разбираться на месте (это может быть и состояние после интоксикации, стресса, действия лекарственных средств и т. д. ). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович