диабет

03:05 07-02-2008 / Николай 41…, обратиться

Сахар натощах 5. 0
После сахарной кривой 9. 6
После еды через час 7. 3
Сказали пока достаточно диеты.

Начали выпадать волосы на ногах, и жжение на бедрах и ягодицах. А так же появились рубцы на половом органе. Рубцы нарастали 2 года, на диете после обнаружения скрытого диабета, рубцы остановились, но жжение осталось. Это из за скрытого диабета или атеросклероз ? 41 год, холестерин 5, давление 140\ 80 почему то повышается после еды, рост 180, вес 108, худею по 2 кг в месяц.

Ответы

# 13:04 08-02-2008 Резник С.М., обратиться
У Вас преддиабетическое состояние (нарушение толерантности к углеводам). Диетические рекомендации в этой ситуации, направленные на снижение веса и нагрузки на В- клетки (ограничение жиров и легкоусваиваемых углеводов), наиболее эффективный путь остановить развитие СД. Продолжайте снижать вес. С учетом Ваших жалоб, посоветуйтесь с врачом о проведении анализа ТТГ и тестостерона. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.