диабет

02:49 14-02-2008 / Петр, обратиться

Нужно ли больным диабетом с начинающимися осложнениями принимать статины ? какой врач это решает и по каким показаниям ?

Ответы

# 13:13 15-02-2008 Резник С.М., обратиться
При СД типа 2 прием статинов входит в рекомендации лечения, т. к. у этой группы пациентов практически всегда определяется дислипидемия. Также они применяются и при нормальном уровне холестерина, как средства замедляющие развитие сосудистых осложнений СД. При СД типа 1 прием статинов, как обязательный компонент лечения, широко обсуждается. При дислипидемии прием статинов обязателен. Какой врач? - который умеет лечить. Проблемами СД занимается эндокринолог. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.