диабет

13:52 15-02-2008 / В, обратиться

Лежит тут у меня флакон актрапида. .. вообще у меня всегда хумалог и лантус. Можно ли заменить хумалог актрапидом ненадолго? 1 ед. одного соответствует ли 1 ед. другого? Если я делаю хумалог 4 ед. на 3 ХЕ, актрапид делать так же?

Ответы

# 12:53 16-02-2008 Резник С.М., обратиться
Любое изменение инсулинотерапии может изменить уровень гликемии. Несколько непонятна цель: поэкономить хумалог? Чего добру пропадать? Пусть лежит до окончания срока годности « на всякий пожарный случай» , потом выкиньте. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 09:28 17-02-2008 В, обратиться
Цель: проверить, не улучшится ли благодаря ему выработка серотонина, т. к. он более естественный, чем хумалог. Провести эксперимент, и если поможет, совсем заменить хумалог актрапидом. У меня страшная депрессия, и вы конечно знаете, от чего она возникает при диабете. Таблетки не помогают. Хумалог, с его измененной структурой, может недостаточно влиять на выработку серотонина, и я надеюсь, что это может обеспечит ь актрапид. Можно же хотя бы попробовать? !
# 16:36 19-02-2008 Резник С.М., обратиться
Депрессивные состояния, действительно, встречаются при СД. Однако, они встречались и во время использования животных инсулинов, генно- инженерных человеческих и аналогов. Конечно, Вы можете использовать актрапид. Надо только помнить, что пик его действия наступает позже (примерно через 2 часа), поэтому инъекция должна осуществляться за 15- 30 минут до еды, он более длительно действует, поэтому корректирующие дозы в течение 2- 4 часов вводить осторожно, дабы избежать гипо. На первом этапе соотношение инсулина/ ХЕ можно оставить прежнее. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.