диабет

17:25 21-02-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте!

Меня интересует вот какой вопрос: Моему папе 48 лет, росто179 см, вес сейчас около 66кг. он лётчик - недели три назад он сдавал анализы - обнаружили повышенный сахар в крови - 13- 14 и ацетон в моче- 4. Положили в больницу, чтобы сбить ацетон (лежит в больнице чуть больше недели). Точно знаю, что делали ему капельницы физ. раствора и кололи инсулин чтобы сбить эти показатели. При вопросе эндокринологу- оечащему врачу - он сказал что привыкания к инсулину не будет. Сегодня пришли анализы на гормоны (незнаю как правильно называется гормон который отвечает за данный вопрос, но там сказано, что склонность). Кривая показывает, что сахар после едды понижается, а не повышается! Вобщем, сегодня при разговоре с врачом она сказала, что ацетон остаточный уже, но сколько именно не назвала и что теперь ему пожизненно надо колоть инсулин. Неужели это такая необходимость сейчас же лечат сахоропонижающими таблетками! !! Или просто врач не хочет марочить подбором его! Просто если его посадят щас на инсулин его сразу спишут с работы! Подскажите если сможете. Буду очень Вам признательна! !!

Ответы

# 18:58 22-02-2008 Резник С.М., обратиться
Действительно, ни о каком привыкании к инсулину речь не идет. Это заместительная гормональная терапия, т. е. мы только восполняем (замещаем) то, что организм не вырабатывает. Это жизненно необходимый вид лечения. Гипергликемия и кетонурия свидетельствуют о выраженном недостатке собственного инсулина. Действие же сахароснижающих таблеток основано на стимуляции В- клеток. Если нЕчего стимулировать, то эффект от такого « лечения» может оказаться крайне негативным. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 17:23 03-03-2008 Нина, обратиться
Здравствуйте, Сергей Маркович! Спасибо за ответ! Не могли бы Вы ещё проконсультировать. .. Он прошёл компьютерную диагностику - она не показывает диабета. Показывает токсический геппатит. Такое может быть? В настоящее время сахар на голодный желудок 4, 7, ацетона нет.
Очень нужна Ваша консультация, так как папа живёт на Камчатке, а там к сожелению нет профессионалов. Спасибо!