диабет

13:22 25-02-2008 / Басира, обратиться

две недели назад я сдавала анализ на содержание сахара в крови и он оказался таким: до еды- 6. 5, после еды- 9. 3. такой анализ у меня впервые, может ли он быть таковым, потому что я принимаю тамоксифен? и нужно ли принимать диабенол?

Ответы

# 16:21 26-02-2008 Резник С.М., обратиться
Объективно: у Вас выявлена гипергликемия (повышение уровня сахара крови), соответствующее критериям сахарного диабета. Для подтверждения проводится повторный анализ. Основной причиной развития данного заболевания (СД типа 2) является избыточный вес. При впервые выявленных нарушениях углеводного обмена должен решаться вопрос об изменении образа жизни (характер и время питания, физическая активность, сон и т. д. ). Лишняя таблетка не решает проблемы, а только скрывает причину и отвлекает от необходимых изменений о которых организм уже « кричит» . Тамоксифен может приводить к увеличению массы тела и некоторым изменениям липидного спектра крови, что может дать толчок к реализации предрасположенности развития СД. Т. е. при отсутствии данного препарата СД все равно разовьется, если образ жизни сохраняется прежним. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 21:00 26-02-2009 Елена, обратиться
Маме 70 л. после мастэктомии (РМЖ 2 ст) показана гормонотерапия(опухоль гормонозависимая). Есть два препарата тамоксифен и аримизин(второй нереально купить из-зи очень высокой стоимости), а тамоксифен, сказал онколог не дают при сахарном диабете. Но, терапевт, зная конкретно здоровье мамы(диабет 2 типа, сахар в среднем 6,6, регулирует диетой и половинкой глебомета) сказала, что тамоксифен можно применять. хочется услышать мнение эндокринолога. Спасибо.