диабет

18:31 25-02-2008 / Bалентина…, обратиться

Добрый вечер, доктор. Мой сын болен СД- 1типа, уже 2 года. У меня такой вопрос. Где можно найти таблицу ХЕ на продукты? Может вопрос не корректен, но сколько ХЕ в отварном рисе, гречке, макаронах? Спасибо.

Ответы

# 21:12 25-02-2008 В, обратиться
В интернете. Для примера: http: // www. diabet- news. ru/ recept/ edinisi. shtm
Поисковик выдал огромную кучу ссылок.
Кстати, макароны и картофель лучше вообще исключить. Крахмала там архи- много. А рис и гречка - вполне. 1 ХЕ = 2 ст. л.
# 16:21 26-02-2008 Резник С.М., обратиться
Согласен с предыдущим ответом по поиску ссылок (при копировании ссылки убирайте пробелы). Таблицу ХЕ Вы можете попросить и у Вашего лечащего врача эндокринолога (наглядная и обучающая литература, обычно, всегда в избытке). Макароны и картофель исключать из рациона не надо, сложные углеводы обязательно должны присутствовать в рационе и составлять около 60% . При СД типа 1 достаточно либерализованная диета, главное уметь рассчитывать дозу короткого инсулина на еду. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 20:03 26-02-2008 В, обратиться
Доктор, просто по опыту, у меня 1 тип, я иногда могу позволить себе даже откровенную сладость, но вот макароны и картофель поднимают сахар так, что потом требуется несколько раз подкалывать. Когда ем рис, гречку - такого не наблюдается. Или там крахмал неправильный, или такая у меня странная реакция, не знаю.
# 17:50 29-02-2008 Резник С.М., обратиться
Вопрос только в подборе инсулина на определенные продукты.
врач эндокринолог Резник С. М.