диабет

23:59 26-02-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. полтора года назад, через 11 месяцев после родов, было выявлено повышение сахара крови (натощак 6, 2). Судя по всему реакция на стресс и т. д. Вообще обратилась к врачу из- за невозможности сбросить вес. После родов очень быстро набрала 18 кг, при этом не кормила грудью и не переедала, потоянно не высыпалась и т. д. Диета и фитнес результата не давали. Назначили Сиофор, дозу подбирали долго, т. к. очень тошнило. подобрали, потом постепенно снизили, потом совсем убрали. В целом пропила сиофор 4 месяца. постоянно делала анализ, повышения не было больше ни разу. За то время, что проходила лечение сбросила 18 кг. Вес практически пришел в норму (при росте 1, 72 м 75 кг. ). Через месяц после отмены препарата начала поправляться. Вообще врач меня предупреждала о таком и говорила, что вероятнее всего придется курсы повторять. За те год и 3 мес, что не пью таблетки поправилась на 17 кг (то есть вернула! ). Сахар в норме. Постоянно сижу на диете. Сладкое практически не ем. Пора опять пить сиофор? Врач больше в нашем городе не принимает. Другого эндокринолога временно нет. Можно ли начать пить сиофор в маленьких дозах (ну например сиофор 800 1/ 4 таблетки- это "моя" доза 2 раза в день)? или это вредно, если сахар в норме? Спасибо.

Ответы

# 11:12 01-03-2008 Резник С.М., обратиться
Сиофор, к сожалению, не препарат для снижения веса. Его действие, действительно, может помочь снизить вес (кг на 2- 5). Остальная потеря была Вашей заслугой. Действенная доза метформина 1500- 2000 мг в день. Думаю, что прием препарата был Вам необходим, чтобы во что- то верить. Может теперь настало время поверить в себя? Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 23:52 01-03-2008 Оксана, обратиться
Согласна с Вами абсолютно во всем. веры в себя действительно не хватает. Но все же? В качестве "толчка" на пути к потере веса можно попить сиофор? Уже с точки зрения безопасности для организма?
# 18:10 04-03-2008 Резник С.М., обратиться
В качестве толчка для начала снижения веса начните вести дневник питания. Т. е. в маленький блокнотик Вы сразу записываете, что Вы съели (количество и качество), время, очень важно указать причину (аппетит или голод, психоэмоциональное напряжение или « за компанию» и т. д. ). Будет желание, можете подсчитать количество калорий за сутки (таблицы калорийности можно найти где угодно). Для умеренного снижения веса, обычно, достаточно снизить первоначальный рацион на 500 ккал, для хорошего эффекта суточное потребление не должно превышать 1000- 1200 ккал. Особое внимание необходимо обратить на время приема пищи. Остальные вопросы о коррекции рациона, режима, нормализации сна и психоэмоционального состояния решаются очно. Применение таблеток сразу – это не желание делать что- то самому, и в первую очередь это касается Вас. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович