диабет

19:31 02-03-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (83 года) обнаружили сахарный диабет. Врач прописал "Сиофор 500". Но я вычитала, что этот препарат "с осторожностью следует назначать пациентам старше 65 лет". Очень прошу, объясните, какие опасности представляет это лекарство для пожилых людей?

Ответы

# 18:11 04-03-2008 Резник С.М., обратиться
У пожилых людей чаще встречаются такие заболевания, как заболевания почек (почечная недостаточность), нарушения функции печени, сердечная и дыхательная недостаточность. Замедление основных процессов и сопутствующие заболевания требуют начинать лечение с малых доз и медленно увеличивать дозу при необходимости. При лечении метформином необходимо наблюдение врача, поэтому доверьтесь врачу. Уж поверьте, не оценив риска по отношению к пользе лечение не назначается. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович