диабет

12:22 03-03-2008 / Марта, обратиться

Здравствуйте Сергей Маркович! У моего мужа (25 лет) диабет 1 типа чуть меньше года. 5 месяцев назад у него появился шум в ушах, врачи после изучения его кривой (какой- то анализ на уровень слуха) сказали что шум не исчезнет, это последствия диабета, и слышит он как 60- летний старик. По их мнению сахарный диабет (судя по анализам) у мужа уже лет 5 в скрытой форме. Если диабет у него уже такой длительный период, мог ли он повлиять на деторождаемость? Врачи говорят, что опасность передачи по наследству СД 1 типа всего 5% , но не говорят как диабет влияет на бесплодность. Уже около полугода у нас не получается зачать ребенка, я проверялась, все нормально. Не хочу понапрасну расстраивать мужа и пугать бесплодием, поэтому решила проконсультироваться сначала у вас. Есть ли вероятность что у мужа развивается бесплодность на фоне СД?

Ответы

# 18:12 04-03-2008 Резник С.М., обратиться
СД 1 типа не может протекать несколько лет в скрытой форме. Обычно, начало заболевания достаточно яркое по клинической картине и с момента начала до постановки диагноза проходит не более нескольких месяцев. Декомпенсированный СД может влиять на свойства спермы, что может приводить к проблемам фертильности. Однако, срок попыток зачатия 6 месяцев не рассматривается, как проблема бесплодия (большинство планируемых беременностей получаются в течение года). Не надо никого ничем пугать и самой необходимо успокоиться. Постарайтесь добиться компенсации СД, от этого будет зависеть не только появление ребенка на свет, но и возможность ребенку вырасти в полной и здоровой семье, где каждый способен поддерживать другого. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 18:38 05-03-2008 Оксана, обратиться
У сына только что обнаружили диабет 1 типа , сыну 17 лет. Что такое компенсация сахарного диабета?
# 18:37 07-03-2008 Резник С.М., обратиться
Компенсация – это нормализация клинико- лабораторных показателей на фоне лечения. Если мы рассматриваем СД 1 типа, то оценка компенсации проводится по уровню глюкозы крови в течение дня (натощак, 2 часа после еды, перед сном) и по уровню гликированного гемоглобина (ниже 6, 5% ). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.