banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

диабет | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

диабет

15:52 05-03-2008 / Наталия, обратиться

Уважаемый Сергей Маркович! Большое спасибо за Ваш ответ! Но, к сожалению, сказать, что моя мама находится под наблюдением эндокринолога, я не могу. Сиофор 500 был ей прописан после первого и единственного (15- минутного) визита.
Повышенное содержание сахара в крови (оно было и 13, и 8, и 16) у нее обнаружили в глазной клинике, куда она была госпитализирована в связи с резким падением зрения в январе этого года. У мамы с 20 лет один глаз, на котором в разные годы уже были сделаны операции глаукомы и катаракты. В больнице она вдруг вообще перестала видеть, и дежурный врач предположил, что это осложнение от диабета. Тогда ей стали контролировать кровь, и анализы подтвердили это заболевание.
После выписки из больницы мы пошли на прием к эндокринологу, где получили списки продуктов, которые можно и нельзя есть, а также памятку по уходу за ногами. Сиофор 500 был выписан со словами: появятся проблемы с желудком, приходите еще, выпишем что- нибудь другое. ..
Я сама поискала в Интернете лекарства от диабета. Почти все они требуют осторожности при приеме в преклонном возрасте. Нашла только одно: Tabulettae Glibenclamidi 0, 005 g, которое, как написано, в показаниях, рекомендовано в зрелом и преклонном возрасте.
Понимаю, что говорить заочно очень сложно. Но, как Вы думаете, может быть 83- летней женщине лучше принимать лекарство все- таки предназначенное специально для пожилых? !
Уважаемый Сергей Маркович, буду Вам очень благодарна, если Вы сможете нам ответить.
Спасибо.
Наталия

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 18:36 07-03-2008 Резник С.М., обратиться
Препаратом первого выбора при лечении СД 2 типа является метформин (сиофор, глюкофаж, багомет и др. ). Важно не иметь явных противопоказаний к приему, а именно выраженную сердечную и/ или дыхательную недостаточность, тяжелые заболевания печени и почек (надеюсь, результаты биохимического анализа крови присутствуют). Есть большое сомнение в эффективности самого препарата и в частности данной дозировки при уровне гликемии до 16 ммоль/ л (как я понимаю, натощак). Глибенкламид в « старой» форме – 5 мг, применяется крайне редко. В микронизированной форме глибенкламид (Манинил) является « золотым стандартом» по эффективности стимуляции В- клеток. Однако, назначение секретогенов (препаратов, стимулирующих В- клетки) может приводить к резкому снижению уровня сахара крови, что может еще более неблагоприятно отразиться на зрении. Выбор метода лечения (в Вашем случае должна рассматриваться и инсулинотерапия) ложиться полностью на Вашего лечащего врача. В любом случае, необходимо проводить самоконтроль уровня сахара крови, АД, холестерина, чтобы была информация об эффективности какого- то вида лечения. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru