диабет

13:53 12-03-2008 / Марта, обратиться

Здравствуйте Сергей Маркович! Подскажите, в каких случаях диабетика ставят на группу? У мужа (25 лет) почти год как СД 1 типа. А пол года назад пошли осложнения на слух (врачи говорят, что слышит как 50- летний старик). Ему предписали ложиться в больницу 2 раза в год для поддержания слуха, что бы не было ухудшений, и 1 раз в год для профилактики с диабетом. Муж колет Хумулин, но он видимо не подходит ему, сахар все время повышен, 7- 11 единиц, хотя вкалывает даже больше, чем нужно. На другой препарат не переводят, да и этот достать трудно. В аптеке говорят, что инсулин есть только для тех, кто на группе. Являются ли осложнения на слух основанием для постановки на группу? И что надо для этого сделать? Заранее огромное спасибо! !!

Ответы

# 22:25 14-03-2008 Резник С.М., обратиться
Группа инвалидности может быть назначена пациенту с выраженными осложнениями СД. В Вашем случае не представляется возможным доказать, что это проявление диабетической полинейропатии (редко встречающийся тип - мононейропатия). Против постановки данного диагноза говорит стаж СД (при 1 типе осложнения за 1 год не возникают), не специфичность поражения и молодой возраст. Думаю, необходимо искать другую причину, кроме СД. Вопрос о « неработающем» инсулине возникает только у тех пациентов, которых не обучили правильному расчету дозы. Эта претензия не к Вам, а к врачу, который наблюдает Вашего мужа в частности и к всей системе нашего здравоохранения в общем. Хумулин ничем не лучше и не хуже других инсулинов. Пройдите Школу диабета или попросите Вашего врача заняться Вами индивидуально, главное, нормализовать уровень гликемии. Не забываем о контроле гликированного гемоглобина (идеально каждые 3 месяца – критерий, хотя бы, ниже 7% ). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович