диабет

16:08 12-03-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 33 года, рост 176, вес 82. Жалобы на головокружение, слабость, тяжесть в голове на протяжении 3 лет. При очередном обследовании сахар показал 7 (глюкометром). Обследовался в эндокринологии: сахар утром до еды 4, 7, после 6, 3; гормоны щитовидной - СТ4- 6, 92; ТСГ - 1, 950. УЗИ в норме. Следует ли мне дальше проверяться и как? Симптомы вроде похожи на СД.

Ответы

# 22:26 14-03-2008 Резник С.М., обратиться
Глюкометр не является средством диагностики СД. Проведенный Вам ОГТТ (оральный глюкозо- толерантный тест) установил отсутствие нарушений углеводного обмена. В этих случаях, если Вы входите в группу риска по развитию СД, проводится динамическое наблюдение: контроль уровня гликемии не реже 1 раза в 6 месяцев, при необходимости проведение повторного ОГТТ. Функция щитовидной железы в норме. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович